Aseguradoras de Autos

Asegurá tu auto con las mejores compañías

En el mercado del seguro de Argentina, existen más de 150 compañías aseguradoras de vehículos en los que puedes seleccionar diversas coberturas de acuerdo a tu presupuesto.

Las distintas compañías aseguradoras brindan una multiplicidad de opciones que parten desde el clásico y obligatorio seguro de Resp. Civil, hasta coberturas muy completas para vehículos como lo son los seguro Todo Riesgo.

En CEMIBERICA trabajamos con las principales aseguradoras de autos de Argentina y podemos ofrecerte el mejor asesoramiento para que selecciones la póliza que más se adapte a tus necesidades y al costo que podrías pagar mes a mes.



Mejores Compañías Aseguradoras de Autos en Argentina

La Superintendencia de Seguros de la Nación (SSN) es el organismo rector de la actividad aseguradora en el país, desde el mismo se elaboran las estadísticas correspondientes al sector de manera trimestral.

Entre los diversos informes que presentan en su sitio web, encontramos un ranking de compañías aseguradoras de autos que muestran cuales son las principales en el rubro automotor.

Ranking de Aseguradoras de Autos en Argentina – Marzo 2021

EntidadesProducción% Mercado
1Federación Patronal30.563.548.51512,25%
2La Caja25.680.714.47010,30%
3Seguros Rivadavia22.127.538.3718,87%
4Sancor Seguros21.881.565.4578,77%
5San Cristóbal20.014.358.1318,02%
6La Segunda18.086.875.7417,25%
7Mercantil andina15.879.100.4106,37%
8Provincia Seguros11.062.414.9604,43%
9Allianz Argentina9.578.336.2653,84%
10Zurich8.058.171.4123,23%
11Zurich Aseguradora6.811.806.2572,73%
12Seguros Sura6.611.563.2952,65%
13Río Uruguay Seguros5.728.213.7342,30%
14Mapfre Argentina5.140.673.0062,06%
15Meridional Seguros4.775.210.8211,91%
16Nación Seguros4.080.060.8301,64%
17Orbis Seguros3.836.874.4051,54%
18Cooperación Seguros3.827.966.7261,53%
19El Norte2.940.512.5081,18%
20Paraná2.714.195.2221,09%
21Liderar2.683.421.6771,08%
22Triunfo Seguros2.488.641.1991,00%
23Swiss Medical Seguros2.381.354.8770,95%
24Boston2.286.678.7900,92%
25La Perseverancia2.200.475.4370,88%
26HDI Seguros2.085.770.9770,84%
27Escudo1.600.762.1300,64%
28Caledonia Seguros1.479.282.5860,59%
29Berkley Int. Seguros1.430.388.8250,57%
30Segurometal1.398.877.3490,56%
 Total 30 líderes249.435.354.383100%
Fuente: Informes SSN – Revista Todo Riesgo

El cuadro mostrado sólo tiene en cuenta las 30 aseguradoras líderes de autos, por lo cual el total que indica, no es el valor total del mercado asegurador argentino en ese rubro, pero si es una referencia muy cercana al mismo.


Coberturas de las Aseguradoras de Autos

Cada compañía de seguros que ofrecen coberturas para vehículos particulares y comerciales, tienen sus propios planes (algunas tienen entre 6 y 14 opciones), pero en general brindan 3 grandes coberturas genéricas:

  • Seguro contra Terceros: es el seguro de responsabilidad civil, el cual es obligatorio para poder circular con su vehículo dentro de la Rep. Argentina. Suele ser la cobertura de seguros más económica del mercado.
  • Seguro Terceros Completo: esta cobertura de seguro de autos, además de contemplar la resp. civil, incluye una serie de adicionales que las compañías ofrecen para conductores que quieren asegurar su vehículo contra robo u otras incidencias climáticas que suelen contemplar un seguro de éstas características.
  • Seguro Todo Riesgo: es el seguro más completo del mercado y por lo tanto el más costoso para los conductores. Este tipo de cobertura contempla todos los adicionales del seguro anterior mencionado e incluye los daños parciales al propio vehículo. En este segmento las compañías ofrecen la cobertura con un valor de franquicia o un porcentaje.


POR ASEGURADORAS


Aprovechá y cotizá con nosotros en las principales aseguradoras de autos y obtené el mejor precio


Trabajando junto a una Red de Agencias Nacionales, ofrecemos el seguro que necesitas en las principales ciudades Argentinas:

Córdoba, Rosario, San Miguel de Tucumán, Santa Fé, Salta, Buenos Aires, Mendoza, Mar del Plata, La Plata, Bahía Blanca, San Luis, Paraná, Posadas, Rafaela, Río Cuarto, Santiago del Estero, Resistencia, y otras.


Amplio horario de atención:

– Por teléfono
– Por Whatsapp
– Redes sociales

El seguro a tu medida

De acuerdo a tu presupuesto, con un rango de precios muy competitivos

Solicitá una cotización gratis
y sin compromiso


Preguntas Frecuentes sobre Aseguradoras de Autos

> ¿Cuáles son las mejores compañías aseguradoras de autos?

Si tomamos como referencia el ranking trimestral elaborado por la SSN a Marzo de 2021, serían: Federación Patronal, La Caja, Seguros Rivadavia, Sancor Seguros y San Cristóbal en el TOP 5.

> ¿Quién regula las aseguradoras de autos?

En Argentina, el organismo encargado de regular las aseguradoras es la Superintendencia de Seguros de la Nación (S.S.N.), que a su vez depende del Ministerio de Economía.

> ¿Las compañias aseguradoras tienen un plazo legal para cumplir con los siniestros?

El art. 56 de la Ley Nacional del Seguro establece un plazo de 30 (treinta) dias para responder a la denuncia presentada por un asegurado o tercero reclamante.

Insripcion SSN - Agencia de seguros Autorizada
4.7/5 - (6 votos)
Abrir chat
1
¿Necesitas Ayuda?
CEMIBERICA - Asesores de Seguros
Hola 👋 ¿en qué puedo ayudarte?