Compañías de Seguros en Argentina

Cotizá el seguro que necesitás muy fácil

En Argentina el organismo gubernamental encargado de crear la normativa que rige en materia de seguros es la Superintendencia de Seguros de la Nación (SSN), además de la que debe hacer cumplir la misma y amparar al consumidor. Es decir, tiene como función proteger los derechos de los asegurados mediante la supervisión y regulación del mercado asegurador.

Tiene la función y potestad de dictar resoluciones que influyen en la actividad, desde cambios simples hasta la emisión de un acto administrativo que implique autorizar el ingreso de una aseguradora a una rama de seguros, dar el alta de una nueva compañía aseguradora o la liquidación / disolución de una de ellas.

Actualmente las compañías de seguros autorizadas por la SSN en Argentina, a Marzo 2022, ascienden a un total de 192 (ciento noventa y dos) entre compañías de seguros generales, seguros de vida y retiro y aseguradoras de riesgo de trabajo (A.R.T.)


Listado de Aseguradoras en Argentina


Compañías A – ECompañías E – LCompañías L – PCompañías P – Z
AFIANZADORAEL NORTELA PERSEVERANCIAPRUDENCIA
AGROSALTAEL PROGRESOLA SEGUNDA ARTPRUDENTIAL
ALBAEL SURCOLA SEGUNDA PATRIMONIALESQBE LA BUENOS AIRES
ALLIANZESCUDOLA SEGUNDA PERSONASQUALIA
ANTÁRTIDAEUROAMÉRICALA SEGUNDA RETIRORECONQUISTA ART
ANTICIPAREVOLUCIÓN LA TERRITORIAL VIDARÍO URUGUAY
ARGOS MUTUAL TPPEXPERTA ART LATÍN AMERICA RIVADAVIA MUTUAL
ARGOS PATRIMONIALESEXPERTA RETIRO LATITUD SURRIVADAVIA PATRIMONIALES
ASEGURADORA TOTALFEDERACION PATRONAL PAT.LIBRASAN CRISTÓBAL PATRIMONIALES
ASEGURADORES DE CAUCIONESFEDERACION PATRONAL RETIROLIDER MOTOS SAN CRISTÓBAL RETIRO
ASOCIACIÓN MUTUAL DANFEDERADALIDERARSAN GERMAN
ASOCIARTFIANZAS Y CRÉDITOLIDERAR ARTSAN MARINO
ASSEKURANSAFINISTERRELUZ Y FUERZASAN PATRICIO 
ASSURANTFOMSMAÑANASANCOR
ASVGALENO ARTMAPFRE PATRIMONIALESSANTA LUCÍA
BBVA CONSOLIDARGALENO LIFEMAPFRE VIDASANTÍSIMA TRINIDAD
BENEFICIOGALICIA PATRIMONIALESMERCANTIL ASEGURADORASEGURCOOP
BERKLEY ARTGALICIA RETIROMETLIFE PATRIMONIALESSEGUROMETAL
BERKLEY PATRIMONIALESGARANTÍA MUTUAL TPPMETLIFE RETIROSEGUROS MÉDICOS
BHN PATRIMONIALESGESTIÓNMETROPOL MUTUA TPPSENTIR
BHN VIDAHAMBURGOMETROPOL PATRIMONIALESSMG PATRIMONIALES
BINARIA RETIROHANSEATICAMUTUAL PETROLEROS ARTSMG RETIRO
BINARIA VIDAHDINACIÓN PATRIMONIALESSMG VIDA
BONACORSIHOLANDO SUDAMERICANA, LANACIÓN RETIROSMSV
BOSTONHORIZONTENATIVASOL NACIENTE
BRADESCOHSBC RETIRONIVELSTARR
CAJA DE PREVISIÓN Y SEG.MEDICOHSBC VIDANOBLESUMICLI
CAJA DE TUCUMÁNIAM – INST. ASEGURADOR MERCANTILNSASUPERVIELLE
CALEDONIAINSTITUTO DE ENTRE RÍOS PAT.OMINTSURA
CAMINOS PROTEGIDOS PAT.INSTITUTO DE ENTRE RÍOS RETIROOMINT ARTSWISS MEDICAL ART
CARDIFINSTITUTO DE JUJUYOPCIÓNTESTIMONIO
CARUSOINSTITUTO DE SALTAORBISTPC
CERTEZAINSTITUTO DE SEGUROSORIGENESTRAYECTORIA SEGUROS
CESCEINSURORÍGENES RETIROTRES PROVINCIAS
CHUBBINTÉGRITYPACÍFICOTRIUNFO
CNPINTERNACIONALPARANÁTUTELAR
COFACEIÚNIGO ARGENTINA PEUGEOT CITROËNVICTORIA
COLONJUNCAL PATRIMONIALES PIEVEVIRGINIA
COMARSEGLA CAJAPLENARIAWARRANTY
CONFIARLA DULCEPOR VIDAXL INSURANCE
CONFLUENCIALA EQUITATIVA DEL PLATAPREVENCIÓN ARTZURICH INTERNATIONAL LIFE
COOPERACION MUTUAL PATRONALLA ESTRELLA RETIROPREVINCAZURICH PAT
COPANLA MERCANTIL ANDINAPREVISORAZURICH RETIRO
COSENALA MERIDIONALPRODUCTORES DE FRUTASZURICH SANTANDER
CREDICOOP RETIROLA NUEVAPROTECCIÓN MUTUAL TPP
CREDITO Y CAUCIONLA PERSEVERANCIAPROVIDENCIA
CRÉDITOS Y GARANTÍASLA SEGUNDA ARTPROVINCIA ART
CRUZ SUIZALA SEGUNDA PATRIMONIALESPROVINCIA PATRIMONIALES
DIGNALA SEGUNDA PERSONASPROVINCIA VIDA
EDIFICAR PROYECCIÓN RETIRO


Resumen por


TIPO JURÍDICO

SEGMENTO
Sociedades anónimas155Patrimoniales y mixtos121
Cooperativas/Mutuales28Riesgos del Trabajo12
Sucursales de extranjeras5Transp. Público Pasajeros5
Organismos Oficiales4Vida / Retiro36 / 18


Comercialización de las Compañías de Seguros en Argentina

Para comercializar sus productos / servicios las compañías aseguradoras en el país cuentan principalmente con 4 (cuatro) canales que significan casi el 100% del total de ventas, son:

  • Productores de seguros: ya sean individuales, organizadores, son figuras creadas por la Ley Nº 22400, a través de ellos las aseguradoras canalizan gran parte de sus ventas anuales. Son agentes especializados y matriculados en materia de seguros, ofrecen los productos / servicios de las distintas compañías habilitadas.
  • Sociedades de productores: son asociaciones de 2 o más productores asesores de seguros matriculados, que por la inscripción coo sociedad pasarán a tener un nuevo nro de matrícula y razón social para operar.
  • Agentes Institorios: son empresas creadas especialmente para operar la venta de seguros para aseguradoras existentes en el mercado. No pueden ofrecer sus propios seguros, sino que realizan un acuerdo comercial con una o varias compañías de seguros para comercializar sus productos / servicios en un ámbito geográfico específico. Para lograr este status se deben cumplir una serie de requisitos establecidos por la SSN.
  • Venta Directa: es decir las mismas compañías, comercializan sus productos / servicios a través de la distintas sucursales que tienen en diversas ciudades del país, sus canales telefónicos, redes sociales y sitio web propio (sólo algunas).

Si bien existen otras formas de distribuir y captar nuevos clientes por parte de las aseguradoras, como ser sitios de comparadores de precios, generalmente los mismos operan bajo una de las 4 figuras mencionadas anteriormente, es decir, pueden ser agentes institorios o una soc.de productores / organización, etc.


cemiberica asesores de seguros tucuman

Mejores Compañías de Seguro en Argentina, Ranking de ventas de seguros a Marzo 2022, en pesos

Trimestralmente la SSN publica a través de un informe breve, un listado de las compañías de seguro con su nivel de producción asociado para ese período de tiempo.

Patrimoniales y mixtas Producción a marzo de 2022, en pesos

EntidadMarzo 2022 % / 03/21
Federación Patronal Seg.91.583.374.28374,24
Sancor Seguros70.630.896.12060,32
Caja de Seguros55.243.172.44266,24
La Segunda44.870.860.09460,50
San Cristóbal Seguros42.724.102.34170,17
Nación Seguros37.224.978.26346,19
Seguros Rivadavia35.662.010.08643,85
Mercantil Andina34.466.695.34269,98
Provincia Seguros30.075.969.25164,28
Allianz Argentina26.209.948.46134,39
Zurich25.202.309.43546,77
Seguros SURA22.415.794.07147,64
Mapfre Argentina17.511.477.60445,08
Meridional Seguros17.264.671.21535,60
Río Uruguay Seguros13.494.437.85891,23
Zurich Aseguradora13.493.343.52924,92
Galicia Seguros11.284.175.14057,02
Orbis Seguros10.387.487.80859,73
Chubb Seguros Argentina10.281.121.10539,16
Swiss Medical Seguros9.628.105.72254,12
La Holando Sudamericana8.324.839.29546,90
Zurich Santander Seguros8.310.048.41050,85
Cooperación Seguros7.476.639.41254,79
HDI Seguros6.966.911.15571,25
BBVA Seguros6.888.539.62737,28
Berkley Int. Seguros6.836.120.12268,88
IAPSER Seguros6.682.165.78063,80
Triunfo Seguros6.079.096.03960,79
Assurant Argentina6.063.241.927177,35
El Norte5.857.164.06943,14
Paraná Seguros5.583.010.87257,36
Boston Seguros5.495.961.80254,10
Caruso Seguros4.830.479.72355,75
Galeno Seguros4.666.566.27168,80
Liderar Seguros4.465.295.28641,82
La Perseverancia Seguros3.844.300.06754,37
Intēgrity Seguros3.497.477.85962,74
Horizonte Seguros3.367.382.97263,48
ATM Seguros3.302.000.88872,23
Escudo Seguros3.079.220.88777,52
Supervielle Seguros2.913.808.89259,90
Segurcoop2.904.019.53225,04
Victoria Seguros2.473.945.28952,75
Segurometal2.377.021.80656,49
BHN Seguros2.367.898.01048,65
La Equitativa2.320.192.65663,02
El Surco Seguros2.062.876.996166,02
Evolución Seguros2.034.267.72087,55
Providencia Seguros2.022.009.14572,64
InSur1.977.366.64555,44
iúnigo1.949.171.93764,49
Caledonia Seguros1.940.753.71629,04
Antártida Seguros1.918.836.91960,05
Libra Seguros1.802.974.742102,22
Hamburgo Seguros1.664.463.62048,27
La Nueva Seguros1.380.682.66460,49
Prudencia Seguros1.334.319.19345,80
Fianzas y Crédito1.307.295.13045,52
Coface1.281.961.11941,66
Nativa Seguros1.147.570.69157,69
Afianzadora Latinoamericana1.073.732.43783,58
ACG1.054.033.17249,09
Latitud Sur968.694.38738,53
Nivel Seguros928.697.557110,67
Hanseatica906.087.33627,47
Seguros Médicos819.139.03434,73
Copan Seguros779.061.85240,02
TPC Seguros774.087.02517,50
Noble Seguros761.711.53866,42
Instituto de Seguros730.593.28843,90
Total779.248.666.68157,71
Fuente: Revista Todo riesgo

Para conocer específicamente las principales aseguradoras de autos en Argentina visitá esa página.


Ventas por Grupo Asegurador en Argentina, Diciembre 2021

Fuente: Informe de EL SEGURO EN ACCIÓN, Producción entre 01/07/21 al 31/12/21


¿Porqué elegirnos?

Amplio horario de atención:
– Por Whatsapp
– Redes sociales

El seguro a tu medida

De acuerdo a tu presupuesto, con un rango de precios muy competitivos

Solicitá una cotización gratis
y sin compromiso


Compañías de Seguro en Argentina: Preguntas Frecuentes

> ¿Cuáles son las mejores Compañías Aseguradoras en Argentina?

De acuerdo al último Ranking de Ventas de Seguros difundido por la S.S.N. las 10 mejores compañías (no A.R.T.) son: Federación Patronal, Sancor Seguros, La Caja, Nación Seguros, La Segunda, Seguros Rivadavia, San Cristóbal, Allianz Seguros, Mercantil Andina y Provincia Seguros.

> ¿Cuántas compañías aseguradoras existen en Argentina?

Actualmente se encuentran habilitadas por la Superintendencia de Seguros 192 aseguradoras en el país, las cuales son de seguros generales, seguros de caución, seguros de personas, etc

> ¿Cuál es la mejor Compañía de Seguros en Argentina?

Responder a esa pregunta tendría distintas respuestas en base a lo que se considere, por ejemplo si se considera el Pat. Neto, cant. pólizas emitidas, indicadores de solvencia, etc

> ¿Cuál es la mejor Compañía de Seguros de Vida?

En Argentina las mejores compañías de Seguros de Vida son: ZURICH, SMG, PRUDENTIAL, METLIFE, etc

> ¿Cuáles son las aseguradoras que más cumplen en pagar los siniestros?

En base a una encuesta realizada por la Consultora especializada en seguros CEOP LATAM, Allianz, Sancor Seguros, Mercantil Andina, Zurich y Federación Patronal son los que más cumplen.
Para ver el TOP TEN => https://cemiberica.com/ranking-aseguradoras-cumplen-siniestros/

> ¿Cuáles son las mejores Aseguradoras ART?

Las principales aseguradoras de ART en Argentina son: PREVENCION, ASOCIART, EXPERTA, GALENO, SMG ART.

Insripcion SSN - Agencia de seguros Autorizada
4.6/5 - (11 votos)

14 comentarios en «Compañías de Seguros en Argentina»

  1. BUENAS TARDES . SOY PRODUCTORA DE SEGUROS Y QUIERO TRABAJAR CON VARIAS COMPAÑIAS DE SEGUROS ,COMO DEBO HACER GRACIAS .
    SALUDOS CORDIALES .
    MARIA ASUNTA GATTO

    Responder
  2. Hola soy Productor de seguros y quisiera trabajar con varias compañias como tendria que hacer y cuales compañias recomiendan? Gracias

    Responder
    • Hola Hernán

      Particularmente desconozco estadísticas oficiales, pero creo que existen más S.R.L. que S.A. en sociedades de productores, si es a lo que te refieres. Saludos.-

      Responder
    • Buenos dias Ignacio

      Lamentablemente desconozco esa información, tal vez debas navegar por la web de la Superintendencia de Seguros (SSN), buscar algún email y consultarlo ahí directamente, estoy seguro que podrán ayudarte si le comentas que necesitas esos datos para una tesis o un estudio particular que realizas.

      Gracias por comentar, saludos

      Responder
    • Fabian

      Nos contactaremos vía email para brindarte información de cómo puedes hacer para trabajar con varias compañías aseguradoras.

      Gracias por comentar, saludos

      Responder
  3. Hola,

    Estoy buscando un listado con numero de polizas emitidas por las 20 mayores aseguradoras argentinas, necesito saber quantos clientes tiene cada una desas aseguradoras, me pueden aydar?
    Gracias

    Responder

Deja un comentario

Abrir chat
1
¿Necesitas Ayuda?
CEMIBERICA - Asesores de Seguros
Hola 👋 ¿en qué puedo ayudarte?